Новости

Metro Exodus

Zone

XYZ

Zne

Релиз:
Разработчик:
4A Games
Издатель:
Deep Silver / Plaion

Основы игры

Прохождение

Секреты

Автор приговорен к нескольким годам лишения свободы в России

11 августа 2023

В прошлом году автор серии "Метро" Дмитрий Глуховский однозначно высказался против войны на Украине, и теперь это стало его гибелью в России.

Серия Metro - одна из самых успешных франшиз шутеров в видеоиграх. В ней автор Дмитрий Глуховский рассказывает историю людей, живущих в подземных шахтах России после ядерной войны, превратившей мир в руины. В основу "Метро 2033" легла первая книга Глуховского, который впоследствии написал собственные продолжения. Другие видеоигры, однако, пошли своим путем.

Все это для Глуховского пока остается за кадром, поскольку в своей дальнейшей журналистской деятельности он четко позиционировал себя против российского вторжения на Украину и связанной с ним войны. Именно поэтому в прошлом году он уже был объявлен в розыск в России - и вот теперь суд в Москве вынес приговор.

Согласно этой информации, Глуховский был приговорен в России к восьми годам лишения свободы за дискредитацию российской армии. Загвоздка в том, что Глуховский даже не живет в России, а к этому сроку его приговорили в его отсутствие. В итоге приговор носит скорее символический характер, поскольку российские власти просто не могут в настоящее время привести его в исполнение.

Не обошла война стороной и индустрию видеоигр. Погибли Андрей "Nizrok" Корзинкин, разработчик Metro Exodus, и Владимир "Fresh" Ежо, разработчик серии S.T.A.L.K.E.R.

Новости про Metro Exodus

Новые публикации игр