Zone

XYZ

Zne

Релиз:
Разработчик:
CD Projekt RED
Издатель:
CD Projekt RED

Прохождение

Секреты

Насколько хороша модернизация нового поколения?

18 декабря 2022

Спустя семь лет после выхода The Witcher 3: Wild Hunt все еще находится на вершине пищевой цепочки для довольно многих поклонников ролевых игр. Недаром, с точки зрения качества повествования, диалогов и изображения персонажей, игра просто великолепна. Добавьте к этому великолепно проработанный игровой мир, панорамы которого до сих пор вызывают мурашки по позвоночнику.

Так что вряд ли кто-то сильно огорчится, что The Witcher 3 получил еще один фейслифтинг с обновлением до нового поколения. И это совершенно бесплатно для владельцев игры. The Witcher 3: Wild Hunt на PS5 и Xbox Series X/S и с полноценным обновлением для PC в придачу — сердце, чего еще желать.

Начнем с консольных версий. Вероятно, самым важным дополнением здесь будут два графических режима. В режиме качества игра становится ярче благодаря эффектам трассировки лучей, недостакток производительности которых в значительной степени компенсируется использованием FSR 2.1. Благодаря Ray-Traced Global Illumination и Ambient Occlusion игра выглядит красивее, чем когда-либо, даже несмотря на то, что база семилетней давности продолжает напоминать о себе.

Однако эффект недостаток производительности также заметен, поскольку целевое значение 4K30 не всегда поддерживается стабильным, несмотря на FSR и динамическое разрешение. Особенно участки, сильно заполненные объектами и НПС, такие как Новиград, заставляют производительность спотыкаться время от времени. Поэтому тем, кто способен обойтись без трассировки лучей, лучше воспользоваться режимом производительности, который все еще выглядит приятно благодаря дальнейшим изменениям, но прежде всего позволяет достичь ожидаемых 60 кадров в секунду, что делает игровой процесс гораздо более отзывчивым.

Тот факт, что The Witcher 3 привлекает внимание в режиме производительности даже без трассировки лучей, отчасти объясняется тем, что некоторые интересные сторонние моды от сообщества были интегрированы официально. Такие моды, как The Witcher 3 HD Reworked Project или HD Monsters Reworked, придают довольно многим элементам игры гораздо более приятный вид, чем оригинальные текстуры. Кроме того, есть и другие изменения, такие как улучшенные водные поверхности, более плотная и детализированная растительность и многое другое.

Игра становится еще более захватывающей, когда вы выбираете версию для ПК, хотя здесь определенно есть некоторые потери в производительности, связанные с модами и изменениями. Поэтому не стоит удивляться, если оригинальная версия работает на вашем компьютере лучше, чем новая 4.00. Тем не менее, есть много чего интересного, особенно если в вашем компьютере установлена одна из более современных видеокарт.

Поскольку в нашем компьютере находился тестовый экземпляр Zotac GeForce RTX 4080 16GB AMP Extreme Airo, мы не могли удержаться от того, чтобы не задействовать все графические возможности. То, что игра затем создает на экране, просто впечатляет и вытирает ноги о многие современные игры. В дополнение к отслеживаемому по лучам глобальному освещению и окклюзии окружающего пространства, также используются отслеживаемые по лучам тени и отражения. Благодаря DLSS 3 их недостаток улавливается очень точно, так что в итоге мы смогли плавно играть со скоростью более 60 кадров в секунду в 4K с новыми настройками Ultra Plus.

Хорошо для тех, у кого есть такая установка, потому что в 4K с поднятыми до максимума графическими опциями игра выглядит просто умопомрачительно. Новый фоторежим в игре, безусловно, будет использоваться довольно часто. На ПК с соответствующей видеокартой визуальные улучшения, естественно, проявляются гораздо сильнее, чем на консолях. Но разница между видеокартой за 140 тысяч рублей и консолью за 35 тысяч более или менее понятна.

К счастью, CD Projekt RED не только улучшила графику, но и добавила ряд интересных функций, которые делают игру более приятной. Это начинается с новых фильтров для карты мира, новых опций для карты минимума и всего пользовательского интерфейса, нового, дополнительного управления заклинаниями колдуна, которое не отсылает вас постоянно в меню, или мгновенного разграбления трав без отвлечения на окно разграбления.

Нам очень нравится новый вариант камеры, которая расположена ближе к Геральту и может быть настроена отдельно для исследования, боя и езды. Хорошая идея. При исследовании приближенная камера усиливает погружение в игровой мир, а «старая» камера позволяет вести обзор в бою. И не забудьте: благодаря сериалу Netflix в игре также появился новый квест и некоторые косметические предметы. Практично, что собранные функции качества жизни почти полностью опциональны, и вы можете настроить игру по своему вкусу, как никогда раньше.

Новости про The Witcher 3: Wild Hunt
Статьи про The Witcher 3: Wild Hunt

Новые публикации игр